行风热线

读者热线:有村民打来热线称他是瓦窑镇村民,现在母亲突发疾病住院治疗,想咨询有哪些疾病可以享受低保待遇?

记者追踪:瓦窑镇回复:目前瓦窑镇民政部门没有相关规定,享受低保主要是根据户籍状况、家庭收入、家庭财产三个条件来决定的,患疾病不是享受低保和申请低保的必要条件,与是否能享受低保没有必然的联系。但是由于患病带来家庭成员收入减少或者丧失劳动能力,可以作为是否享受低保的其中一个条件申请低保。

读者热线:有窑湾镇村民打来热线称他今年承包了三十亩地,想咨询秸秆还田相关补助政策?

记者追踪:窑湾镇回复:秸秆还田每亩地收取50元的耕地费用,国家给一亩地25元的补贴,老百姓承担剩下的一亩地25元,国家补贴的每亩25元专项款是直接打入耕地基础账户上,不打入个人账户。

读者热线:有读者打来热线电话称,他是新沂本人人,有一辆二手大货车卖给外地,想咨询是否可以在新沂办理过户业务?

记者追踪:车管所回复:由于辖区车辆档案管理相关政策,车主需要到买方管辖区过户,可以在新沂开好交接发票和协议由买方带材料到辖区车管所办理即可,卖方可以不到现场。

读者热线:有读者打来热线称,他是家住在窑湾镇,现在家里有人住院急需大笔治疗费用,现在可以申请医疗救助吗?

记者追踪:窑湾镇回复:医疗救助是窑湾政府对特定困难群众的一种救助,救助对象目前主要是:低保家庭和特困家庭;具有窑湾镇当地户籍临时救助大病患者;享受窑湾镇民政部门生活补助的上世纪六十年代精简退职的一些职工;享受政府基本生活保障的孤儿;目前正在脱贫攻坚的建档立卡中的一些低收入人群。这些人群可以到镇民政部门填写申请表,申请医疗救助。

读者热线:一读者称,他是窑湾镇低保户家庭,有时候能收到低保金,有时候收不到?想咨询一下低保费用怎么发放的?

记者追踪:窑湾镇回复:低保金是每个月10号之前打卡发放的,发放原则是遵循民政部门核定,财政部门审核,同时金融机构直接代发到低保账户上,低保对象凭银行卡或者存折到指定的银行网点就可支取。

读者热线:有读者称他是瓦窑镇大新村村民,村里没有下水管道,一到阴雨天,雨水就往家里渗,想咨询村里能不能修下水管道。

记者追踪:瓦窑镇回复:你反映的问题经过现场察看确实存在。这个读者宅基地所处的位置低洼,大雨过后积水未能及时排出,造成雨水从后门渗入。经联系大新村支部书记王李平,今年将利用公共空间治理时机,进行清淤疏通,对损坏管网进行修复,对部分低洼存水地段进行重新处理。 (陈雨)

责任编辑:许瑶月